Мероприятия - Официальный сайт МКУ ДО "Терновский дом детского творчества"

Перейти к контенту

Главное меню:

Мероприятия

Районная акция "Свеча памяти"

  7 мая  2019 года на Мемориале памяти павшим в годы Великой Отечественной войны воинам было зажжено много свечей. Эти свечи — напоминание о подвиге тех, кто сделал все для достижения поистине великой Победы, кто не пожалел своей жизни, чтобы мы смогли жить в мире без бомбежки, без постоянно страха быть захваченными в плен или убитыми вражеской пулей.  Именно для того, чтобы вспомнить о всех, кто причастен к Победе, кто воевал и трудился в тяжелые военные годы, мы собирались  на акции "Свеча Памяти"
Спасибо всем, кто принял участие.


Районная олимпиада по краеведению

  5 марта 2019 года в районном Доме культуры  собрались  юные краеведы и их наставники на очередное  краеведческое мероприятие – краеведческую олимпиаду обучающихся. Районная олимпиада включала в себя 3 этапа: конкурс эрудитов, атрибуция памятника материальной культуры и представление краеведческого эссе по номинациям:  «Великая Отечественная война», «Флора и фауна Воронежской области», «Культура и наука Воронежского края». Членам жюри пришлось изрядно потрудиться , чтобы определить победителей, которые будут представлять Терновский район на областной краеведческой олимпиаде в дни  весенних каникул.
Список победителей конкурса эрудитов
1 место
Башлыкова Марина,  ученица  9 класса МКОУ Есиповская СОШ
2 место
Беломытцева Анастасия, ученица 9 класса МКОУ Липяговская ООШ
Земцов Матвей, ученик 9 класса МКОУ Дубровская СОШ
Хныкина Наталья, ученица 7 класса МКОУ Козловская СОШ
Багрянцева Алина, ученица 10 класса МКОУ Костино-Отдельская СОШ
3 место
Черникова Екатерина, ученица 10 класса МКОУ Терновская СОШ №2
Список победителей конкурса «Атрибуция памятников материальной культуры»
1 место
Чермашенцева Карина, ученица 11 класса МКОУ  Козловская СОШ
2 место
Башлыкова Марина,  ученица  9 класса МКОУ Есиповская СОШ
Илларионова Арина, ученица 9 класса МКОУ Костино-Отдельская СОШ
3 место
Земцов Матвей, ученик 9 класса МКОУ Дубровская СОШ
Хныкина Наталья, ученица 7 класса МКОУ Козловская СОШ
Список победителей конкурса краеведческого эссе
Номинация «Великая Отечественная война»
1 место
Земцов Матвей, ученик 9 класса МКОУ Дубровская СОШ
2 место
Багрянцева Алина, ученица 10 класса МКОУ Костино-Отдельская СОШ
Хныкина Наталья, ученица 7 класса МКОУ Козловская СОШ
Беломытцева Анастасия, ученица 9 класса МКОУ Липяговская ООШ
3 место
Семенихин Максим, ученик 9 класса МКОУ Братковская СОШ
Черникова Екатерина, ученица 10 класса МКОУ Терновская СОШ №2
Номинация «Флора и фауна Воронежского края»
1 место
Илларионова Арина, ученица 9 класса МКОУ Костино-Отдельская СОШ
2 место
Родионов Андрей, ученик 7 класса МКОУ Липяговская ООШ
Номинация «Культура и наука Воронежской области»
1 место
Чермашенцева Карина, ученица 11 класса МКОУ  Козловская СОШ
Список победителей районной краеведческой олимпиады
1 место
Чермашенцева Карина, ученица 11 класса МКОУ  Козловская СОШ
2 место
Земцов Матвей, ученик 9 класса МКОУ Дубровская СОШ
Хныкина Наталья, ученица 7 класса МКОУ Козловская СОШ
3 место
Башлыкова Марина,  ученица  9 класса МКОУ Есиповская СОШ

Районный сбор актива "Лаборатория творчества"

2 марта 2019 года педагогический отряд «РИТМ» Дома детского творчества»  принимал у себя в гостях ребят со всего района на ежегодном сборе активистов.  В первой части мероприятия  проходила игра –квест «Приручи дракона»,  где ребята научились работать в команде. Во второй части районного сбора педагогическим отрядом был организован просмотр социальных роликов и их обсуждение.  Активисты поделились своим мнением по важным социальным проблемам: почему многие молодые люди так неуважительно относятся к старшему поколению, нужна ли в современном мире доброта, что мы можем сделать, чтобы улучшить жизнь людей с ограниченными возможностями?  По итогам обсуждения ритмовцы объявили о начале акции «Эстафета добрых дел», которая будет проходить до 15 мая.  Завершился сбор актива исполнением  песни в орлятском кругу

Областная школа актива

  15 декабря 2018 года на базе МКУ ДО "Терновский ДДТ" педагогический отряд ВРОО СДО провёл образовательную школу актива для учащихся Терновского муниципального района по теме "Личностное и профессиональное  развитие в рамках деятельности в детской общественной организации". В рамках мероприятия прошли обучающие мастер - классы, тренинги, игры. Ребята получили положительный заряд энергии для работы в своих детских организациях. Активные участники , в том числе педотряд "Ритм" МКУ ДО "Терновкий ДДТ", отмечены грамотами и призами   ВРОО СДО.  

IV форум одарённых детей

  14 декабря 2019 года делегация обучающихся и педагогов Терновского муниципального района приняла участие в работе IV форума одарённых детей Воронежчской области. За обеспечение сетевого взаимодействия МКУ ДО "Терновский ДДТ" награждён дипломом департамента образования, науки и молодёжной политики.

Районная краеведческая конференция

  16 октября 2018 года на базе Терновского Дома детского творчества состоялась районная краеведческая конференция обучающихся по теме поиска "Родословие". На конкурс были представлены исследовательские работы в номинациях "Моё родословие", "Родословие моих земляков" и "Трудовые и военные династии". Победители конкурса Мерзликин Александр (МКОУ Козловская СОШ), Насонов Андрей (МКОУ Терновская СОШ №1) и Илларионова Арина (МКОУ К. - Отдельская СОШ) представят наш район на областной краеведческой конференции в дни осенних каникул. Желаем удачи!

Всероссийский конкурс "Юннат-2018"

  С 10 по 12 октября в г. Москва состоялся Всероссийский экологический фестиваль, посвященный 100-летию юннатского движения. В рамках фестиваля проходил  финал Всероссийского конкурса «Юннат».  Учащаяся 9 класса МКОУ Дубровская СОШ Терновского муниципального района Скаткова Елизавета заняла 2 место в номинации «Личное подсобное и пасечное хозяйство».  Методическое и организационное сопровождение  участника конкурса осуществляло МКУ ДО «Терновский Дом детского творчества».  Поздравляем победителя!

Областной экологический фестиваль "Экоград"( 5 июня 2018 года)

  В городе Воронеже состоялся областной фестиваль "Экоград". В работе фестиваля принила участие делегация обучающихся образовательных учреждений Терновского муниципального района под руководством МКУ ДО "Терновский ДДТ". Ребята посетили различные мастер-классы, пообщались с представителями"Звёздного десанта".



Районная акция "Свеча Памяти" (7 мая 2018 года)

  7 мая состоялась районная акция "Свеча Памяти". В акции приняло участие более 300 человек. Это учащиеся 12 образовательных учреждений района, педагоги, работники образования и культуры, жители села.
  Вниманию участников акции был представлен  фильм "28 Панфиловцев".
Далее прошёл митинг и возложение свечей к мемориалу павшим в годы Великой Отечественной войны.
 Минутой молчания участники акции почтили память героев войны.

Акция "Георгиевская лента" (4 мая 2018 года)

  Воспитанники МКУ ДО "Терновский ДДТ" - члены педотряда "Ритм" подготовили и провели акцию "Георгиевская лента" . Ребята изготовили  300 памятных медальнов и вручили их жителям Терновки . Организовали проедение  викторины "Помним войну - празднуем Победу!"
В акции приняли участие работники ГИБДД. Вместе с ними ребята провели опрос автоводителей на знание истории ВОВ. Всем участникам акции вручены Георгиевские ленты.

Районный эколого-биологический конкурс
"Юные исследователи природы - родному краю"
(13 апреля 2018 года)

  13 апреля 2018 года на базе МКУ ДО «Терновский ДДТ» состоялся районный этап областного эколого-биологического конкурса «Юные исследователи природы – родному краю». Конкурс проходил по двум возрастным категориям – младшие школьники и участники старше 14 лет. В конкурсе приняло участие 15 учащихся из 11 образовательных учреждений района. Ребята представили социальные и природоохранные проекты , исследовательские работы сельскохозяйственной направленности и по изучению природы родного края.
Решение жюри районного эколого-биологического конкурса обучающихся и педагогов «Юные исследователи природы – родному краю»:
Номинация «Юные исследователи Земли Воронежской»
1место – Малышев Данила ученик 5 класса МКОУ Полянская ООШ
2 место – Головко Анастасия  ученица 1 класса МКОУ Терновская ООШ
3 место– Попова Юлия ученица 4 класса МКОУ Алешковская СОШ
3 место– Ангикеева Диана ученица 4 класса МКОУ Липяговская ООШ
Участники старшей возрастной категории
1 место – Голикова Кристана, воспитанница МКУ ДО «Терновский Дом детского творчества», ученица 10 класса МКОУ Терновская СОШ №1
2 место – Скаткова Елизавета ученица 8 класса МКОУ Дубровская СОШ
2 место – Ананина Анастасия ученица 6 класса МКОУ Терновская СОШ №2
3 место – Пастушков Алексей ученик 11 класса МКОУ Есиповская СОШ
3 место –  Антохин Данила ученик 7 класса МКОУ Народнинская СОШ
3 место – Чермашенцева  Елизавета ученица 8 а класса МКОУ Козловская СОШ
Лауреат – Пескова Оксана ученица 9 класса МКОУ Полянская СОШ
Лауреат – Гришина Полина ученица 8 класса МОУ Алешковская СОШ

Грамотами РОО и ДМ отмечены педагоги, подготовившие победителей конкурса:

1. Пастушкова Мария Александровна – учитель биологии МКОУ Есиповская СОШ
2.Мерзликина Галина Валерьевна – учитель биологии МКОУ Дубровская СОШ
3. Данцева Нина Ивановна – учитель биологии МОУ Алешковская СОШ
4. Докучаева Елена Николаевна учитель биологии МКОУ Народнинская СОШ
5. Якунина Татьяна Вячеславовна учитель биологии и географии МКОУ Терновская СОШ №2
6. Школьникова Элла Станиславовна учитель биологии МКОУ Полянская ООШ
7. Жегульская Вера Владимировна учитель химии МКОУ Козловская СОШ
8. Докучаева Елена Владимировна учитель начальных классов МОУ Липяговская ООШ
9. Блинова Надежда Евгеньевна учитель начальных классов МКОУ Терновская ООШ
10. Насонова Елена Александровна педагог дополнительного образования МКУ ДО «Терновский ДДТ».
  Победители конкурса примут участие в областных конкурсах «Юные исследователи природы – родному краю» и «Юннат – 2018»

Районный конкурс
«Лидер  21 века» (26 марта 2018 года)

26 марта 2018 года состоялся районный этап областного конкурса «Лидер  21 века». В нем приняли участие 20  активистов из 12 образовательных учреждений района. Конкурсная программа состояла из трех этапов для двух возрастных категорий 12-13 лет и 14-15 лет.  Первый этап конкурса  организовывали в игровой форме  и оценивали участники педагогического отряда «Ритм».  Конкурсанты решали кроссворды, отвечали на вопросы тестов по основам деятельности детских общественных организаций, истории детского движения в России,  демонстрировали знания игротехники.  Конкурсный этап «Оратор»  оценивало взрослое жюри. Участники вытягивали жребий с определенной темой и должны были порассуждать   о дружбе, мечте, счастье, будущем, взаимоотношениях с родителями.    Компетентное жюри оценивало грамотность речи,  раскрытие темы,  аргументированность и умение владеть аудиторией.
На третьем этапе конкурса ребята работали в группах. Им давалось задание разработать  тематическое мероприятие  исходя из основных  требований коллективно-творческого планирования.  Результаты своей работы ребята представляли на сцене в виде рекламы мероприятия.
Все участники конкурса проявили себя как настоящие лидеры. Но, конкурс есть конкурс. И, конечно, есть победители.  В возрастной группе 12-13 лет места распределились следующим образом:  1 место – Яроменко Милана (МКОУ Терновская СОШ №2), 2 место – Обухова Снежана (МКОУ Русановская СОШ), 3 место – Хныкина Наталья (МКОУ Козловская СОШ). Во второй возрастной категории 14-15 лет  1 место заняла воспитанница ДДТ  Тарабрина Лилия,  2 и 3 место  соответственно -  учащиеся МКОУ Терновской СОШ №1 Щербатых Яна и Белолипецкий  Дмитрий.  Поздравляем победителей!

Районная олимпиада обучающихся
по краеведению (15 марта 2018г.)

  15 марта 2018 года состоялась районная олимпиада обучающихся по краеведению.
  Олимпиада проводилась в два этапа: на первом этапе олимпиады участники получили задание подготовить краеведческое эссе по одному из направлений программы туристско- краеведческого движения "Край родной". На втором этапе олимпиады учащиеся отвечали на вопросы викторины-теста по краеведению и истории, проводили музейную атрибуцию (описание музейного экспоната).
  На конкурс  было представлено 19 краеведческих эссе. Жюри подвело итоги и лучшие были отправлены на областной этап
краеведческой олимпиады. Среди них работы учащихся МКОУ Терновская СОШ №1, МКОУ К.-Отдельская СОШ, МКОУ Козловская СОШ, МКОУ Дубровская СОШ, МКОУ Липяговская ООШ.
  В конкурсе эрудитов победителями стали: Чермашенцева Карина и Мерзликин Александр (МКОУ Козловскпая СОШ) - 1 место, Каратаева  Анна (МКОУ Терновская СОШ) и Илларионова Арина (МКОУ
К.-Отдельская СОШ) - 2 место, Земцов Матвей (МКОУ Дубровская СОШ) и Алексеев Сергей (МКОУ Народнинская СОШ) - 3 место.
  В рамках олимпиады победительница  районной и областной конференций (октябрь-ноябрь 2017 года) Каратаева Анна (1 место, учвыеница  МКОУ Терновксая СОШ №1) предстаавила участникам свою исследовательскую работу в номинации "Сценическое искусство и кино".
После чего для краеведов Терновского района состоялся просмотр художественного фильма "Когда деревья были большими" режессёра Н.Н. Фигуровского.

Игровая программа для воспитанников
МКДОУ Терновский детский сад №1 (14 марта 2018
г.)


14 марта педагогический отряд «Ритм» пригласил воспитанников МКДОУ Терновский детский сад № 1 группы «Капелька» в виртуальное путешествие по маршруту Россия – Пхенчхан. Вместе с путешественницей Дашей и Красным Башмачком дошколята выполняли интересные задания представителей стран России, Казахстана, Монголии и Китая. Участники увлекательного квеста получили заветный билет в город Олимпийских игр- 2018г.  Иконникова Анастасия, Башлыкова Екатерина, Нелюбова Дарья, Каратаева Анна, Духанина Ульяна, Тарабрина Лиля, Гришина Полина, Щербатых Виктория, Зеленин Илья, Сазонов Александр, Насонов Андрей создали атмосферу отличного настроения и позитивного настроя.

Семинар педагогов - руководителей школьных
краеведческих объединений (20 февраля 2018г.)

20 февраля состоялся семинар педагогов - руководителей школьных краеведческих объединений. Главный вопрос в повестке дня: подготовка к участию в районной и областной краеведческим Олимпиадам, которые будут проходить в марте 2018 года.
Программа Олимпиады включает следующие задания:

  • -конкурс эссе по краеведческой тематике

  • -конкурс эрудитов (тесты по краеведению)

  • -описание краеведческого объекта ( атрибуция памятников материальной культуры)

Педагоги обсудили методические и организационные вопросы, связанные с подготовкой к Олимпиадам.

Районная военно-патриотическая игра "Зарница"
(16 февраля 2018 год)

16 февраля 2018 года на базе МКОУ Терновская СОШ №2 состоялась районная военно-патриотическая игра "Зарница", в которой приняли участие 15 команд юнармейцев. Самыми запоминающимися испытаниями для ребят стали конкурсы: "Меткий стрелок", "Статен, строен, уважения достоен", "Игра на местности". Все команды продемонстрировали хорошую подготовку, слаженную  работу, боевой дух и волю к победе.
Победителями игры среди команд средних общеобразовательных школ стала команда "Русь" МКОУ Русановская СОШ, среди команд основных общеобразовательных школ - "Десант" МКОУ Липяговская ООШ.
Лучший результат в конкурсе "Многоборье" показали: Миносян Карен (МКОУ Братковская СОШ) - 24 подтягивания и Летуновская Анна (МКОУ Народненская СОШ)  - поднятие туловища -36 раз за 30 сек.
Поздравляем победителей!


Публичный отчет
МКУ ДО "ТДДТ"
( 30 января 2018 г)

30 января 2018 года состоялся публичный отчет МКУ ДО "ТДДТ", направленный на информирование родителей, отдела по образованию, социальных партнеров о результатах образовательной деятельности за 2017 год, проблемах и достижениях с целью получения общественной поддержки в решении конкретных задач, стоящих перед учреждением.
 Обеспечивая информационную открытость нашей образовательной организации посредством публичного доклада, мы надеемся на увеличение числа социальных партнеров, повышения эффективности взаимодействия.
 В рамках публичного отчета была представлена выставка работ декоративно-прикладного творчества "Радость творчества. Мастера и подмастерья".
 Ярким завершением публичного отчета стало выступление воспитанников детского объединения "Лидер".

Третий форум одарённых детей
Воронежской области (22 декабря 2017)

22 декабря в Сити-парке «Град» прошёл третий форум одарённых детей Воронежской области. В работе форума приняла участие делегация Терновского муниципального района, которая состояла из руководителей  учреждений дополнительного образования , педагогов, школьников и воспитанников МКУ ДО «Терновский ДДТ».  Для руководителей и педагогов проводилась педагогическая конференция, школьники участвовали в работе лабораторий – техники, естествознания, краеведения, знания и творчества. По итогам года ребят наградили грамотами и медалями за победы в мероприятиях и конкурсах регионального и Всероссийского  уровня. В ходе программы фестиваля актива юннатского движения  дети посетили Воронежский океанариум.

Межмуниципальный фестиваль
"ГОРОД МАСТЕРОВ" (22 НОЯБРЯ 2017)

22 ноября 2017 года в п.г.т. Грибановский состоялся межмуниципальный фестиваль по декоративно-прикладному творчеству "Город мастеров". Наш район представляли педагоги Терновского Дома детского творчества Башлыкова Татьяна Ивановна, Федотова Ирина Николаевна, а также сотрудник Терновского детского сада №1 Ненашева Анна Владимировна. Все участники
получили благодарности и сертификаты за организацию и проведение мастер-класса.

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности (ноябрь 2017)

17 ноября в РДК состоялся праздник работников сельского хозяйства. В рамках мероприятия коллективом "ТДДТ" была организована выставка "Земля - кормилица".

Районная молодёжная прородоохранная акция "Цвети, Земля!" (апрель-октябрь 2017)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ТЕРНОВСКИЙ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»


П Р И К А З

       № 61 от                                                                                 22.11. 2017года.


О подведении итогов молодёжной

природоохранной акции
«Цвети, Земля!»  в образовательных учреждениях
Терновского муниципального района

       В рамках реализации подпрограммы 3 «Развитие дополнительного образования и воспитания» государственной программы Воронежской области «Развитие образования», утвержденной постановлением правительства Воронежской области от 17.12.2013 года №1102 , во исполнение приказа отдела по образованию и делам молодёжи администрации Терновского муниципального  района от 21 марта 2017 года № 74, c целью экологического воспитания , формирования у подрастающего поколения экологической культуры, в образовательных учреждениях района  с 1 апреля по 31 октября 2014 года проходил районный этап  молодёжной природоохранной  акции «Цвети, Земля!».
На основании вышеизложенного
приказываю:
1. Утвердить решение жюри по подведению итогов работы акции «Цвети, Земля!»
2. Наградить грамотами отдела по образованию и делам молодежи коллективы школ, занявших
1 место  МКОУ Народнинская СОШ, МКОУ Липяговская ООШ
2 место  МКОУ Алешковская СОШ ; МКОУ Новотроицкая ООШ
3 место  МКОУ Есиповская СОШ ; МКОУ Полянская ООШ
3. Наградить грамотами отдела по образованию и делам молодежи коллективы школ победителей в номинациях
«Благоустройство территории учебного заведения» МКОУ Терновская №1 СОШ и МКОУ Тамбовская ООШ
«Благоустройство населённых пунктов, улиц, братских захоронений, мемориалов» - МКОУ Русановская СОШ и Народнинская СОШ
«Лесовосстановление» МКОУ Есиповская СОШ
«Летопись  добрых дел по сохранению природы» МКОУКостино-Отдельская СОШ и МКОУ Липяговская ООШ.
4. Отметить благодарственными письмами работу коллективов МКОУ К-Отдельская СОШ, МКОУ  Козловская СОШ.








Директор МКУ ДО «Терновский ДДТ»                                Игнатова Т.А.


Районный детский творческий конкурс "Листопад в ладошках" (октябрь-ноябрь 2017)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ТЕРНОВСКИЙ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»



П Р И К А З


№   60                                                                               от   22.11.2017 г.

О подведении итогов районного
детского творческого конкурса
«Листопад в ладошках»

 Во исполнении приказа  №  50  от   6.10.2017 г. МКУ ДО «Терновский ДДТ» о проведении районного детского творческого конкурса  «Листопад в ладошках» совместно с МКУК «Терновская межпоселенческая   библиотека» была организована выставка детских работ на базе детского отдела Терновской межпоселенческой библиотеки. На конкурс было предоставлено 218 работ из общеобразовательных учреждений и учреждений дошкольного образования детей. Жюри произвело оценку работ, в связи с чем                              
п  р и к а з ы в а ю:
1.Утвердить решение жюри :
1 Номинация : рисунки по теме «Мы в ответе за тех, кого приручили»
Воспитанники детских садов
1 место Толубаева Карина МКДОУ «Терновский детский сад №1»
Руководители : воспитатели группы Ельшова Ольга Алексеевна, Ильина Наталья Альбертовна
2 место Неделяев Никита МКОУ К.-Отдельская СОШ структурное подразделение детский сад, руководитель : воспитатель Немцова Ирина Анатольевна
3 место Поляков Владислав, МКДОУ «Терновский детский сад №2», руководитель : воспитатель Тульская Лариса Александровна.
3 место Ковалёва Кристина МКДОУ «Терновский детский сад №1»
Руководители : воспитатели группы Ельшова Ольга Алексеевна, Ильина Наталья Альбертовна
Ученики общеобразовательных учреждений:
6-9 лет
1м. Жданова Полина ученица 1 б класса МКОУ Терновская СОШ №1
рук-ль Жданкина Светлана Юрьевна
1м. Косачёва Мария ученица 3 класса МКОУ Терновская СОШ №2
рук-ль Игнатьева Наталия Васильевна
1м. Атапин Радамир ученик 1 класса МКОУ Тамбовская ООШ, рук-ль Ледовская Наталия Вячеславовна
2м. Воронин Константин ученик 2 класса МКОУ Народнинская СОШ, рук-ль Суюнова Елена Николаевна
3м. Канищева Оксана ученица 2 класса МКОУ К.- Отдельская СОШ
Рук-ль Юрова Екатерина Николаевна
10-14 лет
1м. Малышев Данила ученик 5 класса МКОУ Полянская ООШ,
рук-ль Школьникова Элла Станиславовна
2м. Ремнёва Елизавета ученица МКОУ Терновская ООШ, руководитель Очнева Вероника Гермагеновна.
2 Номинация : фотографии  по теме «Прикоснись к природе сердцем»
Воспитанники детских садов
1м. Быков Михаил воспитанник МКДОУ «Терновский детский сад №2», рук-ль Тульская Лариса Александровна
1м. Мишин Руслан, воспитанник МКДОУ «Терновский детский сад №1» Руководители : воспитатели группы Ельшова Ольга Алексеевна, Ильина Наталья Альбертовна
2м. Никульшин Женя, воспитанник МКДОУ «Терновский детский сад №1» Руководители : воспитатели группы Ельшова Ольга Алексеевна, Ильина Наталья Альбертовна
3м. Евдокимов Егор Михаил воспитанник МКДОУ «Терновский детский сад №2», рук-ль Тульская Лариса Александровна
Ученики общеобразовательных учреждений :
6-9 лет
1м. Кириллов Иван, ученик 4 а класса МКОУ Терновская СОШ№1
2м. Юдина Мария ученица 3 б класса МКОУ Терновская СОШ№1, рук-ль Кириллова Елена Алексеевна
3м. Башлыков Егор ученик 2 а класса МКОУ Терновская СОШ№1, рук-ль Ильина Раиса Петровна
3м. Колмакова Светлана ученица 2 а класса МКОУ Терновская СОШ№1, руководитель Ильина Раиса Петровна
10-14 лет
1м. Аникеева Диана ученица 4 класса МКОУ Липяговская ООШ рук-ль Докучаева Ольга Евгеньевна
2м.Журавлёва Ульяна, ученица 9 класса МКОУ Костино-Отдельская СОШ, рук-ль Журавлёва Оксана Николаевна
3 Номинация : поделки из природного материала по теме «Природная мастерская»
Воспитанники детских садов
1м. Тарабрин Георгий, воспитанник МКДОУ «Козловский детский сад», рук-ль Ефремова Наталия Владимировна
2 м. Праслов Максим, воспитанник МКОУ Дубровская СОШ структурное подразделение «Дубровский детский сад»
2м. Шабунова Татьяна воспитанница МКДОУ «Терновский детский сад №1» руководители: воспитатели группы Ильина Наталья Альбертовна, Ельшова Ольга Алексеевна
3м. Николаева Женя воспитанница МКДОУ «Есиповский детский сад», рук-ль Величко Марина Леонидовна
Ученики общеобразовательных учреждений :
6-9 лет
1м. Ефремовы Софья и Дарья, ученицы 2а класса МКОУ Козловская СОШ, рук-ль Дегтярёва Лидия Ивановна
1м. Княжевский Егор ученик 1 а класса МКОУ Терновская СОШ №1, рук-ль Ковешникова Ольга Ивановна
2м. Пенькова Дарья ученица 2 а класса МКОУ Терновская СОШ№1, рук-ль Ильина Раиса Петровна
2м. Панфёрова Виктория ученица 2  класса МКОУ Есиповская СОШ, рук-ль Чернова Надежда Ивановна
3м. Алимычева Варвара ученица 1 а класса МКОУ Терновская СОШ №1, рук-ль Ковешникова Ольга Ивановна
10-14 лет
Победители:
1 Коллектив учащихся 6 класса МКОУ Терновская ООШ, рук-ль Очнева Вероника Гермагеновна
2 Юдина Виктория ученица 4 класса МКОУ Терновская СОШ №2, руководитель  Печенова Татьяна Алексеевна
3 Денисов Артём, ученик 4 класса МКОУ Терновская СОШ №2, руководитель  Печенова Татьяна Алексеевна
4 Гайдарбекова Алина ученица 5 класса МКОУ Полянская ООШ, рук-ль Школьникова Элла Станиславовна
4 Номинация : поделки из вторичного сырья по теме «Землянам чистую планету»
Воспитанники детских садов
1м. Хлуднева Александра воспитанница МКОУ Костино-Отдельская СОШ структурное подразделение детский сад, рук-ль Немцова Ирина Анатольевна
1м. Зимина Виктория воспитанница МКДОУ «Терновский детский сад №1» рук-ль Насонова Ольга Викторовна
2м. Панищева Полина воспитанница МКДОУ «Терновский детский сад №1» рук-ль Башлыкова Татьяна Ивановна
3м. Воропаев Даниил воспитанник МКДОУ «Терновский детский сад №2», рук-ль Воропаевса Елена Александровна
Ученики общеобразовательных учреждений :
6-9 лет
1м. Кириллов Иван, ученик 4 а класса МКОУ Терновская СОШ№1
2 м. Панфёрова Виктория ученица 2 класса МКОУ Есиповская СОШ, рук-ль Чернова Надежда Ивановна
3м.Голикова Евгения ученица 3 класса МКОУ Терновская ООШ рук-ль Денисенко Ольга Михайловна
10-14 лет
1м. Башлыков Денис ученик 7 класса МКОУ Терновская ООШ руководитель Очнева Вероника Гермагеновна
2 м. Летуновские Анна и Алина ученицы 7 класса  МКОУ Алешковская СОШ, рук-ль Абарина Светлана Викторовна
2м. Иконников Антон ученик 8 класса МКОУ Полянская ООШ, рук-ль Иконникова Людмила Евгеньевна
3м. Головко Ксения ученица 5 класса МКОУ Терновская ООШ рук-ль Дмитриева Линда Ивановна
5 Номинация : «Мы разные , но мы вместе»
Воспитанники детских садов -
Ученики общеобразовательных учреждений :
6-9 лет
1 место Юдин Дмитрий ученик 2 класса МКОУ Терновская СОШ №2
Руководитель Чупряева Марина Анатольевна
10-14 лет
1 место Черных Алексей ученик 2 класса МКОУ Липяговская ООШ (2004г.р)  руководитель Докучаева Ольга Евгеньевна
1 место Выдрин Антон ученик 7 класса МКОУ Полянская ООШ
Руководитель Школьникова Элла Станиславовна
2 место Тураев Роман  ученик 2 класса МКОУ Липяговская ООШ (2006 г.р. ) руководитель Докучаева Ольга Евгеньевна
3 место Ковалёв Сергей ученик 7 класса МКОУ Полянская ООШ
Руководитель Школьникова Элла Станиславовна
2. Отметить сертификатами всех участников конкурса «Листопад в ладошках»



Директор МКУ ДО
«Терновский ДДТ» Игнатова Т.А.


Областная краеведческая конференция
по теме поиска « Культурное наследие Воронежского края » (3 ноября 2017)

На основании приказа департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области от 13.03.2017 г. №270 3 ноября 2017 года состоялась областная краеведческая конференция обучающихся по теме поиска « Культурное наследие Воронежского края ». В конференции приняли участие школьники 8-11 классов образовательных учреждений Воронежской области, победители районных краеведческих конференций.
Наш район представляли: Багрянцева Анастасия, ученица 11 класса МКОУ Костино-отдельской СОШ с работой «Основные сюжеты быличек села Костино- отделец и окрестностей» в секции «Этнография» (руководитель Берестнева М.И.) и Каратаева Анна, ученица 10 класса МКОУ Терновская СОШ №1 с работой «Легенда нашего кинематографа» (жизнь и творчество кинодраматурга, режиссёра Н.Н. Фтгуровского) в секции «Сценическое искусство и кино» (руководитель Миловидова О.В.
Девочки очень достойно представили свои работы, вызвали большой интерес и много вопросов у жюри. В результате Каратаева Анна заняла 1 место – (диплом первой степени) и обе школьницы награждены путёвками в санаторий с. Репное в профильную краеведческую смену.

«Лаборатория творчества» (9 ноября 2017 )

9 ноября 2017 года в здании РДК состоялся районный сбор актива «Лаборатория творчества». В программе сбора были:
-образовательные мастер-классы;
-работа в командах;
-квест-игра по легенде «Гарри Поттер».
 Организатор данного мероприятия – педагогический отряд «РИТМ»- выражает благодарность всем ребятам, которые с большим интересом и энтузиазмом посещали мастер-классы, приобретали на них новые для себя знания и очень здорово проявили себя.
 В большом орлятском кругу, исполняя песни о дружбе, активисты пообещали вновь собраться в этом зале  для обмена опытом, общения, раскрытия творческого потенциала и лидерских качеств.

Краеведческая конференция  школьников по теме поиска
«Культурное наследие Воронежского края»(17 октября 2017г.)

 В соответствии с календарем районных массовых мероприятий с обучающимися в сфере дополнительного  образования и воспитания детей и молодежи на 2017 год, в рамках программы туристско-краеведческого движения обучающихся Воронежской области «Край родной» 17 октября  2017 года прошла районная краеведческая конференция  школьников по теме поиска «Культурное наследие Воронежского края».
 На конференции состоялась презентация и защита исследовательских работ школьных краеведов по следующим номинациям:
«Художественное творчество», «Литературное краеведение», «Сценическое искусство и кино», «Этнография».  Жюри заслушало 12 исследовательских работ и отметило высокий уровень подготовки и защиты большинства из них. Членами жюри было отмечено, что наравне с традиционными методами научно-исследовательского поиска,  школьники успешно используют в своей работе информационные технологии, грамотно извлекают информацию из различных видов источников. Большинство работ отличаются обоснованностью выбранных тем, четкой структурой построения и логичностью изложения, насыщенностью фактическим материалом, яркими, оригинальными открытиями. Среди них работы школьных краеведов  из МКОУ Терновская СОШ №1, Костино-Отдельская,  Козловская, Дубровская, Русановская,  Народненская,  Алешковская СОШ, Липянговская ООШ.

 
Лучшие ииследовательские работы направлены на областную краеведческую конференцию, которая состоится в дни осенних каникул.

Школа актива "Хранители снов"(7 октября 2017)

7 октября 2017 года педагогический отряд «Ритм» организовал выездную школу актива  «Хранители снов» для активистов МКОУ Костино-Отдельская СОШ.  Задача для ребят состояла в следующем:   посещая игровые и образовательные станции они должны заработать как можно больше волшебных огоньков,  для того чтобы вернуть на планету Земля  веру в чудеса, добро и сказку.  Ребята  очень старались  и все задуманное  получилось.
 В завершении  мероприятия в  большом орлятском кругу  всместе  пели песни и дети, и педагоги.   Мы благодарим  активистов из Костино-Отдельца за  взаимодействие, активность  и положительные эмоции.  Надеемся,  что  ребята приобрели новые знания и замечательных друзей.  Выражаем огромную благодарность  администрации и педагогическому коллективу школы за теплый и радушный прием.  

Областной (в рамках Всероссийского) конкурс «Юннат - 2017»


       12  сентября  2017 г. на базе «Экспоцентра» ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I» ГБУ ДО ВО «ВОСЮН»  проходил областной (в рамках Всероссийского) конкурс «Юннат - 2017».
Цель Конкурса - развитие интереса детей и молодежи к сельскохозяйственному производству через непосредственное их участие в практической деятельности на полях ученических производственных бригад и учебно-опытных участках образовательных учреждений Воронежской области, а также личных  подсобных хозяйств в области растениеводства и пчеловодства.  
Конкурс проводился по следующим номинациям:
«Полеводство», «Овощеводство», «Плодоводство», «Цветоводство и ландшафтный дизайн», «Лекарственные растения», «Личное подсобное и пасечное хозяйство».
        В рамках конкурса прошла выставка «Дары природы». Организатором  выставки от Терновского муниципального района стал МКУ ДО «Терновский Дом детского творчества». Для выставки были предоставлены экспонаты воспитанников и педагогов Дома творчества, обучающихся МКОУ Костино-Отдельская СОШ, МКОУ Терновская ООШ, МКОУ Липяговская ООШ.
  Экспозиция Терновского района получила высокую оценку жюри конкурса и Экспоцентра ВГАУ за вкусовое богатство эстетично представленных оригинальных продуктов питания, а также вклад в сохранение и приумножение лучших традиций коллективного творчества (1 место).
     Выставку «Дары природы» представляли воспитанники МКУ ДО «Терновский ДДТ»: Ногтикова Валерия, Каратаева Анна, Иконникова Анастасия (10 класс, МКОУ Терновская СОШ №1), Белоусова Диана и Башлыкова Екатерина (9 класс, МКОУ Терновская СОШ №1), Борисова Дарья (11 класс, МКОУ Братковская СОШ), Новокрещёнова Елизавета (5 класс, МКОУ Терновская СОШ №1). Все они  стали лауреатами выставки  «Дары природы» и награждены грамотами ГБУ ДО ВО «ВОСЮН» и Экспоцентра ВГАУ.
      Ученики МКОУ Терновская СОШ №1 приняли участие в работе конкурса по следующим номинациям:
 «Плодоводство» - Насонов Кирилл (11 класс) – 1 место;
 «Личное подсобное и пасечное хозяйство» - Сазонов Александр (8 «а» класс) – 1 место;
 «Цветоводство и ландшафтный дизайн» - Тарабрина Лилия ( 9 «б» класс) – лауреат конкурса.
         Насонов Кирилл и Сазонов Александр,  учащиеся МКОУ Терновская СОШ №1, получили право представить Воронежскую область на Всероссийском конкурсе   «Юннат – 2017», который состоится в г. Москва с 3 по 10 октября 2017 г.



Профильный палаточный лагерь " Странник" (1-5 июля 2017 года)

Каждый год в летний период воспитанника ДДТ вместе со своими педагогами отправляются изучать родной край в   эколого-краеведческий лагерь «Странник».  В этом году  лагерный сбор проходил с 1по 5 июля в урочище Дубки, неподалеку от села Раздольное на берегу реки Савала.   «Странник» собрал в своих палатках 35 любителей малой родины.  В  программу лагеря  входили  занятия по изучению леса и почв,  ботанические и гидрологические исследования,  экспедиции по реке  на лодках,  краеведческие поиски,  изучение топонимики, русские обрядовые праздники.
Ну а какой же лагерь без песен у костра под гитару? -  «Дым костра создает уют, искры вьются и гаснут сами – пять друзей  о любви поют чуть охрипшими голосами…»
Изюминкой программы лагеря  стало  вечернее мероприятие  «Исповедальная свеча». Все садятся вокруг костра, а чуть особняком стоит пенечек, на котором горит свеча.  Любой, кто решается выйти и взять эту свечу,  поднимает ее на уровень глаз, и смотрит только на пламя,  а не на тех, кто задает вопросы.  Выходит только тот, кто берет на себя обязательства отвечать на вопросы откровенно. Вопросы не банальные : « Когда ты последний раз плакал и почему?,  Если бы  у тебя была волшебная палочка, чтобы ты изменил в мире и в себе?». А также о душе, страхе, Боге, смысле жизни, любви п.т.  Исповеди юношей и девушек  поражают глубиной и искренностью.
Развлекательную программу для  отдыхающих детей организовывал педагогический отряд «Ритм».  Игры, конкурсы и  викторины не дадут скучать участникам лагеря.
И никакое виртуальное общение в Интернете не заменит дружбы, рождающейся на лоне природы. Одухотворяющей, возвышающей, дарящей здоровье тела и духа.

Районный День детских  общественных организаций. (18 мая 2017 года)

18 мая на площади райнонного дома культуры педагогическим отрядом «Ритм» был организован детский праздник, посвященный  95-летию Пионерии, в котором приняли участие более 200 активистов  образовательных учреждений района.  Ребята посещали образовательные площадки, связанные с историей пионерского движения:  речевки, орлятските песни и игры, барабанные дроби, тимуровское движение, символы и атрибуты пионерии.  Все участники приобрели  много новых знаний и опыта. На протяжении всего праздника царила дружеская атмосфера.  В завершении  мероприятия в небо были выпущены символические  цифры 95.

Районный эколого-биологический конкурс "Юные исследователи природы - родному краю" (26 апреля 2017 года)

26 апреля на базе МКУ ДО «Терновский ДДТ» состоялся районный эколого-биологический конкурс «Юные исследователи природы – родному краю». В конкурсе приняло участие  12 обучащихся из 7 образовательных учреждения района. Работы были представлены по 6 номинациям конкурса -  «Юные исследователи Земли Воронежской», «Садоводство», «Ландшафтный дизайн учебно-опытного,    пришкольного участка и цветоводство открытого грунта», «Ботаника и экология растений», «Овощеводство», «Экологическое состояние почвы». Участники конкурса показали глубокие знания в области экологии и биологии.
                                     Победители конкурса по номинациям:
Номинация «Юные исследователи Земли Воронежской»
1место – Скаткова Елизавета ученица 7 класса МОУ Тамбовская ООШ
2 место – Бесперстова Анастасия  ученица 4 класса МОУ Алешковская СОШ
3 место– Гришина Полина ученица 7 класса МОУ Алешковская СОШ
3 место– Шевченко Андрей ученик 5 класса МОУ Липяговская ООШ
Номинация «Садоводство»
1 место– Насонов Кирилл ученик 10 класса МОУ Терновская СОШ №1
Номинация «Ландшафтный дизайн учебно-опытного,    пришкольного участка и цветоводство открытого грунта»
1 место– Путинцева Ирина – ученица 11 класса МОУ Козловская СОШ
1 место – Тарабрина  Лилия - ученица 8 «б» класса МОУ Терновская №1 СОШ
3 место – Зайцев Никита – ученик 8 класса МОУ Липяговская ООШ
Номинация  «Ботаника и экология растений»
3 место – Дубанова Ирина – ученица 8 класса МКОУ Русановская СОШ
Номинация «Овощеводство»
1 место Коняева Маргарита ученица 9 класса МОУ Алешковская СОШ
2 место Насонов Назар ученик 8 класса МОУ Терновская СОШ №1
Номинация «Экологическое состояние почвы»
1 место Пастушков Алексей ученик 10 класса МОУ Есиповская СОШ
За подготовку победителей конкурса мы благодарим  педагогов:
1. Просецкую Маргариту Александровну – учителя биологии МОУ Терновская №1 СОШ
2.Мерзликину Галину Валерьевну – учителя биологии МОУ Тамбовская СОШ
3. Жегульскую Веру Владимировну – учителя химии МОУ Козловская СОШ
4. Пастушкову Марию Александровну – учителя биологии МОУ Есиповская СОШ
5.Мельникову Елену Николаевну – учителя биологии и географии МОУ Русановская СОШ
6. Данцеву Нину Ивановну – учителя биологии МОУ Алешковская СОШ
7. Сеферова Багарат Рамалдановну - учителя биологии МОУ Липяговская ООШ
8. Тарасова Ольга Николаевна - учитель начальных классов МОУ Липяговская ООШ



Российский национальный юнниорский водный конкурс (17-19 апреля 2017 года)

С 17 по 19 апреля в г.Москва воспитанники МКУ ДО «Терновский ДДТ» приняли участие в работе Российского национального юниорского водного конкурса. Команда АРТ-Эпатаж выступила с показательными выступлениями перед всероссийской аудиторией, как лучшая команда по итогам игр 2015-2016 годов «История и приключения атома». Девчонки проводили викторину «Мой ДОН» и работали помощниками жюри в игре «Моя вода». 19 апреля в зале министерства Природных Ресурсов и Экологии Российской Федерации наши девчонки выступили с посвящением Водному конкурсу.
За 3 дня , проведённые в столице нашей Родины наши девочки посетили Красную площадь , ВДНХ и Музей истории России»



Всероссийская межрегиональная игра в режиме телемоста "История и приключения атома"
(17 октября 2016 года)

 
Назад к содержимому | Назад к главному меню